Новости 15 августа 2018 г. 18:08

Полиция ежедневно фиксирует десятки нарушений при организации "джипинга" на Кубани

Краснодар. 15 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сотрудники полиции Краснодарского края в курортный сезон ежедневно выявляют около 50 серьезных нарушений при проведении развлекательных и туристических поездок на автомобилях повышенной проходимости, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по краю в среду.

"За три прошедших месяца в отношении правонарушителей полицейскими составлено около 4 тыс. административных материалов. Выявлено около 1400 неисправных автомобилей. На штрафстоянку помещено около 150 транспортных средств", - говорится в сообщении.

С начала курортного сезона в городах и районах Азово-Черноморского побережья Кубани проводится профилактическое мероприятие "Джипинг", целью которого является контроль за перевозками пассажиров автомобилями повышенной проходимости.

Сотрудники полиции проверяют документы водителей, выходящих на линию гражданских перевозок, а также следят за техническим состоянием транспортных средств, отмечает пресс-служба.

Накануне днем в районе села Возрождение автомобиль марки "ГАЗ", в салоне которого находилось шесть пассажиров (в том числе двое детей), опрокинулся в овраг. В результате четыре человека получили тяжелые травмы. Водитель джипа находится в коме, у двоих "тяжелых" - перелом позвоночника. Также тяжелые травмы получил один из двух детей 13 лет.

Еще три человека получили ушибы и ссадины, их жизни ничего не угрожает.

Прогулочный джип принадлежал одному из действующих на курорте экстрим-клубов. Следователями установлен владелец автомобиля, который в ходе допроса пояснил, что сдавал в аренду транспортное средство мужчине, который в момент инцидента находился за рулем.

Летом 2018 года в крае принят закон, регулирующий организацию авто и мототуризма на маршрутах повышенной опасности.

Для организации "джипинга" (групповых и индивидуальных поездок по пересеченной местности на автомобилях повышенной проходимости - ИФ) необходимо проведение паспортизации и обустройства маршрутов. Также должны быть зарегистрированы конструктивные изменения автомобилей, а к перевозке туристов нужно допускать только опытных водителей со стажем не менее трех лет.

Транспортные средства, работающие на маршрутах, должны обязательно проходить ежедневный контроль технического состояния перед выездом и после возвращения к месту стоянки. А сопровождающие группы экскурсоводы, инструкторы-проводники и руководители групп обязаны иметь специальную подготовку.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще