Новости 16 августа 2018 г. 15:10

Мэр Краснодара скептически настроен к вопросу создания агломерации с рядом районов Адыгеи

Краснодар. 16 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект создания агломерации, в состав которой могут войти прилегающие к Краснодару территории Кубани и Адыгеи, нуждается в серьезной проработке специалистов, считает мэр кубанской столицы Евгений Первышов.

"Успешного российского опыта создания агломераций я не видел. Есть, конечно, пример Москвы, но у нас такое вряд ли получится, так как Краснодарский край и Адыгея - разные субъекты со своей экономикой и политикой. Конечно же, проект агломерации должен сначала быть серьезно проработан экономистами и юристами", - заявил Е.Первышов журналистам в четверг.

При этом он признал, что сегодня часть территорий Республики Адыгея уже фактически воспринимаются как жилые районы Краснодара. Ежедневно из соседнего региона в Краснодар въезжают до более 20 тыс. автомобилей по Яблоновскому мосту, 50 тыс. автомобилей - по Тургеневскому мосту.

Мэр подчеркнул, что агломерация должна создавать дополнительные источники роста экономики, но которые бы взаимно дополняли друг друга.

"Нужно понимать, что строительство, например, новых мостов и транспортных развязок сразу же приведет к всплеску жилищного строительства в Тахтамукайском районе Адыгеи. И если этот инвестиционный бум не будет сопровождаться строительством новых школ, больниц, детских садов, то это бремя ляжет на перегруженную социальную инфраструктуру Краснодара. У нас, все же, разные субъекты, разные бюджеты", - пояснил свою позицию мэр.

Ранее сообщалось, что в начале августа губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Адыгеи Мурат Кумпилов обсудили вопросы формирования Краснодарской агломерации - экономической зоны, в состав которой войдут прилегающие к Краснодару территории Кубани и Адыгеи. В ее состав могли бы войти Краснодар с прилегающими муниципалитетами, а также Адыгейск, Тахтамукайский и Теучежский районы Адыгеи.

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов, в частности, отметил, что настоящее время ведется работа по включению в Стратегию пространственного развития Российской Федерации ряда объектов, в которых заинтересованы и республика, и край.

Стратегия предусматривает, в частности, строительство новых и реконструкцию имеющихся электроподстанций, а также строительство магистральных газопроводов "Компрессорная станция Березанская - Славянск-на-Кубани" и "Анастасиевская - Новороссийск", которые обеспечат необходимые энергоресурсы для дальнейшего развития Краснодара и Тахтамукайского района Адыгеи.

Одним из приоритетов может стать строительство нового моста через реку Кубань, который соединит поселок Яблоновский Адыгеи и город Краснодар, позволит снять существующую сегодня проблему автомобильных пробок.

Еще один значимый совместный проект - строительство дальнего Западного обхода Краснодара. Снять напряженность движения при подъезде к кубанской столице со стороны Адыгеи позволило бы включение в проект участка автодороги, соединяющего трассы А-146 "Краснодар-Верхнебаканский" и М-4 "Дон" с западным обходом Краснодара.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще