Новости 17 августа 2018 г. 11:26

КПРФ уведомила избирком Кубани о формировании региональной группы по проведению референдума о пенсионной реформе

Краснодар. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Избирательная комиссия Краснодарского края в пятницу приняла уведомление от представителей КПРФ о проведении собрания инициативной группы граждан по проведению общенационального референдума по вопросу повышения пенсионного возраста.

Как передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", заявление в краевой избирком подали депутат Госдумы РФ Николай Осадчий, а также секретари Краснодарского крайкома КПРФ Александр Сафронов и Павел Соколенко.

"Мы уведомили избирательную комиссию о том, что 25 августа проведем в Краснодаре собрание граждан региональной подгруппы, которая после регистрации сможет приступить к сбору подписей в поддержку проведения референдума. Документы приняты", - заявил агентству Н.Осадчий.

Он уточнил, что в состав инициативной группы войдут порядка 200 активистов КПРФ.

"Нам предстоит собрать порядка 50 тыс. подписей граждан, опыт такой работы и организационные возможности у нас есть", - подчеркнул Н.Осадчий.

В краевой избирательной комиссии, в свою очередь, агентству сообщили, что, с учетом инициативы КПРФ, на сегодняшний день комиссией приняты уведомления о формировании в Краснодарском крае трех региональных подгрупп по проведению референдума.

"После проведения первого собрания инициативной группы, по закону, комиссии отводится срок до 15 дней на ее регистрацию", - уточнили в избиркоме.

Вопрос, который КПРФ предлагает вынести на референдум, одобрен ЦИК и звучит так: "Согласны ли вы с тем, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июня 2018 года возраст, достижение которого дает право на назначение страховой пенсии по старости (для мужчин - 60 лет, для женщин - 55 лет), повышаться не должен?".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще