Новости 17 августа 2018 г. 17:03

Краснодарский край в октябре масштабно отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистской оккупации - губернатор

Краснодар. 17 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Юбилейную дату - 75-летие завершения битвы за Кавказ в Великой Отечественной войне широко отметят в Краснодарском крае в октябре, основные торжества пройдут на Таманском полуострове, сообщил в пятницу губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Основные мероприятия пройдут 9 октября в Темрюкском районе. В них примут участие все муниципалитеты края. Праздник должен пройти на самом высоком уровне - как с точки зрения безопасности, так и в плане качественной организации. Ветераны и труженики тыла должны быть в числе первых приглашенных", - заявил глава региона в ходе заседания краевого оргкомитета "Победа".

В.Кондратьев распорядился обеспечить транспортное и медицинское сопровождение делегаций, создать максимально комфортные условия для ветеранов и гостей. Также губернатор напомнил, что ранее была поставлена задача привести в порядок памятники и мемориалы.

На заседании оргкомитета отмечалось, что на Кубани силами муниципальных образований отреставрированы и благоустроены более 1700 мемориальных сооружений, обелисков или воинских захоронений.

С начала года в парках, скверах, на центральных площадях края установлено 118 новых памятных стел с изображением портретов участников Великой Отечественной войны. В сентябре готовятся к открытию еще 32 стелы.

"Наведению порядка и благоустройству необходимо уделить особое внимание, а также оформлению парков, скверов во всех городах и станицах. Жители и гости края должны знать, какие мероприятия и где будут проходить", - акцентировал В.Кондратьев.

Череда мероприятий, посвященных 75-ой годовщине освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, будет проходить по всему краю с 16 сентября по 9 октября, сообщил заместитель губернатора Алексей Копайгородский.

В Новороссийске на Площади Героев состоится концерт-реквием и церемония возложения венков и цветов к Вечному огню, в Крымском районе на мемориальном комплексе "Сопка Героев" запланировано театрализованное представление, выставки военной техники. В Анапе пройдут митинг памяти и общегородское праздничное мероприятие.

Повсеместно в городах и районах запланированы встречи молодежи с ветеранами, к памятной дате планируется открытие целого ряда социально значимых объектов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще