Новости 20 августа 2018 г. 15:36

Парламент Ростовской области направил ряд предложений в Госдуму по законопроекту о пенсионной системе

Ростов-на-Дону. 20 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области предлагают скорректировать принятый в первом чтении законопроект о повышении пенсионного возраста, сообщил журналистам спикер областного парламента Александр Ищенко.

"Изменения в пенсионной системе назрели давно. Однако документ, который был принят Госдумой в первом чтении, нуждается в корректировке. Мы предложили не так высоко повышать пенсионный уровень, ограничившись сроком выхода на пенсию для женщин в 58 лет, а для мужчин в 63 года. Также необходимо сохранить для работников бюджетной сферы, а именно для врачей, учителей и работников сцены, существующие правила выхода на пенсию за выслугу лет. Это наша принципиальная позиция", - сказал А.Ищенко.

По его словам, в общей сложности парламентарии Ростовской области подготовили и направили в Государственную Думу РФ около 15 предложений по изменениям в принятый в первом чтении законопроект.

Среди них - предоставление уволенным гражданам предпенсионного возраста гарантированных выплат на год в случае невозможности сразу трудоустроиться, обязательное страхование от безработицы для людей предпенсионного возраста на льготных условиях, квотирование рабочих для данной категории жителей страны, а также снижение пенсионного возраста для родителей из расчета один ребенок - минус один год.

В пресс-службе Законодательного собрания региона агентству "Интерфакс-Юг" уточнили, что ранее в адрес спикера донского парламента поступило письмо председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова, который сообщил, что предложения депутатов Ростовской области будут приняты во внимание и доведены до сведения депутатов-членов комитета для дальнейшей работы над законопроектом.

Как сообщалось, в середине июля большинство депутатов Законодательного собрания Ростовской области на внеочередном заседании проголосовали за законопроект о повышении пенсионного возраста. Однако в ходе заседания А.Ищенко заявил о необходимости более плавного перехода на новые сроки выхода на пенсию и создания системы гарантий трудоустройства для людей предпенсионного возраста.

21 августа в Госдуме РФ пройдут слушания по совершенствованию пенсионной системы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще