Новости 20 августа 2018 г. 17:24

Ставропольский край в 2018г выделил 1,2 млрд руб на развитие малого и среднего бизнеса

Ставрополь. 20 августа ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставропольский край в текущем году направил на поддержку и развитие малого и среднего предпринимательства (МСП) свыше 1,2 млрд рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в краевом министерстве финансов.

"Из краевого бюджета в нынешнем году на развитие МСП и механизмов финансово-кредитной поддержки бизнеса, а также на создание и развитие организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП, выделено более 1,2млрд рублей", - сказал представитель министерства.

В частности, на субсидии субъектам МСП выделено 119,6 млн рублей, из них на компенсацию затрат на приобретение оборудования - 8,2 млн рублей, на развитие ставропольского краевого индустриального парка "Мастер" - 111,4 млн рублей.

Помимо этого 27,6 млн рублей направлено на создание и развитие центров молодежного творчества, популяризацию предпринимательской деятельности; более 6 млн рублей - на поддержку МСП в монопрофильных муниципальных образованиях.

"На развитие инфраструктуры поддержки бизнеса в 2018 году предусмотрено совокупно около 100 млн рублей, в том числе, фонду микрофинансирования - 51 млн рублей, фонду поддержки предпринимательства - 34,6 млн рублей, фонду содействия инновационному развитию - свыше 14 млн рублей", - добавили в Минфине края.

Еще более 70,1 млн рублей выделены на представление продукции ставропольских производителей на российских и международных выставках.

В текущем году в крае начата реализация инвестпроектов в сфере сельского хозяйства и промышленности с привлечением средств консолидированного бюджета. На поддержку этих проектов выделено свыше 530 млн рублей.

Оставшаяся часть средств, направлена на строительство внешней инженерной инфраструктуры - сетей газо- и электроснабжения к агропромышленному парку "Ставрополье", разработку проектной документации для создания инженерной инфраструктуры индустриального парка города Невинномысска, развитие мусоропереработки, пояснил собеседник агентства.

"Суммарный оборот продукции предприятий МСП края за прошлый год вырос на 12,8%, а число таких предприятий увеличилось на 2%. Для поддержки темпов развития МСП губернатор Ставрополья Владимир Владимиров объявил 2019 год Годом предпринимательства в Ставропольском крае, в рамках которого на поддержку МСП в крае будут направлены дополнительно полмиллиарда рублей", - пояснили агентству в пресс-службе главы региона.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще