Новости 26 августа 2018 г. 19:12

Чикатило попал в список выдающихся выпускников ЮФУ по запросу в Google, университет подал жалобу

Ростов-на-Дону. 26 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Южный федеральный университет просит компанию Google исключить советского маньяка-убийцу Андрея Чикатило из поисковой выдачи по запросу о выдающихся выпускниках университета, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ВУЗа.

"По какому принципу или по каким критериям поисковая система Google в своей выдаче разместила имя убийцы в одном ряду с действительно выдающимися выпускниками университета, совершенно непонятно", - сказал сотрудник пресс-службы.

Он отметил, что университет обратился с жалобой в компанию и обратил внимание на то, что серийный убийца не является выдающимся выпускником университета и не может быть таковым.

"В университете трудился знаменитый советский и российский психиатр, профессор Александр Бухановский, стараниями которого был составлен психологический портрет серийного убийцы Чикатило. Создание психологического портрета во многом поспособствовало поиску и задержанию опасного преступника", - добавил собеседник агентства.

Ранее в ряде СМИ и социальных сетях появилась информация о том, что при запросе в поисковой системе Google информации о выдающихся выпускниках Ростовского государственного университета (ныне ЮФУ) среди имен в том числе фигурирует имя А.Чикатило, который заочно закончил в университете факультет филологии.

Андрей Чикатило, совершивший в советские времена более 50 убийств женщин и детей на сексуальной почве, был расстрелян 14 февраля 1994 года в одном из режимных учреждений Ростовской области. Следствие по делу А.Чикатило продолжалось пять лет. После объявления смертного приговора в октябре 1992 года он содержался в изоляторе под Новочеркасском. За неделю до казни он получил отказ на прошение о помиловании, отправленное на имя президента России Бориса Ельцина.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще