Новости 27 августа 2018 г. 14:40

Подгруппа по проведению пенсионного референдума зарегистрирована в Северной Осетии

Ростов-на-Дону. 27 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Центральная избирательная комиссия Северной Осетии зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы всероссийского референдума по пенсионному возрасту, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель республиканского избиркома.

"Комиссия приняла решение о регистрации подгруппы в составе 106 человек", - сказал собеседник агентства.

Предлагаемый подгруппой вопрос звучит так: "Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?"

Инициативным группам предстоит зарегистрироваться в более чем половине субъектов РФ, чтобы организовать референдум о повышении пенсионного возраста. После регистрации инициаторам необходимо собрать 2 млн подписей избирателей. При этом в одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект, предполагающий повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще