Новости 30 августа 2018 г. 14:09

Житель Ставрополья, пытавшийся вступить в ряды террористов в Сирии, проведет 5 лет в колонии

Пятигорск. 30 августа. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Предгорный районный суд Ставропольского края вынес приговор местному жителю, который пытался уехать в Сирию, чтобы воевать на стороне террористов.

Пресс-служба райсуда сообщает, что Ислам Алиев признан виновным по ч.1 ст.30, ч.2 ст.208 УК РФ (покушение на организацию незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Ему назначено наказание в виде 5 лет колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год.

Судом установлено, что И.Алиев, насмотревшись роликов в интернете, стал интересоваться событиями, происходящими в Сирии, оправдывая действия боевиков.

"Вскоре молодой человек принял решение участвовать в "джихаде" для установления в Сирии исламского государства "Халифат", действующего на основе законов шариата, а для реализации замысла решил вступить в одно из действующих на территории Сирии незаконных вооруженных формирований для непосредственного участия в боевых действиях против правительственных сил страны", - говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что злоумышленник уже купил билет, чтобы вылететь в Египет и в последующем пересечь сирийскую границу. Однако в аэропорту Нальчика был задержан правоохранительными органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще