Новости 3 сентября 2018 г. 11:48

Экс-бизнесмена с Кубани суд приговорил к 4 годам колонии за хищение на полмиллиарда рублей при возмещении НДС

Краснодар. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Краснодаре вынесен приговор бывшему бизнесмену Эдуарду Щербине по уголовному делу о мошенничестве при возмещении налога на добавленную стоимость (НДС) на 450 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры края в понедельник.

"Советский районный суд Краснодара признал нигде не работающего Э.Щербину виновным по девяти эпизодам преступлений, а именно в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 159 УК РФ), покушениях на мошенничество (ч. 4 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ), подделке официальных документов (ч. 1 ст. 327 УК РФ)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Согласно материалам дела, подсудимый вместе с четырьмя жителями Краснодара и Ейска с осени 2008 года по август 2011 года предоставляли в краевые налоговые органы документы, содержащие ложные сведения о праве ряда коммерческих организации на возмещение НДС, совершили хищение денежных средств Российской Федерации в размере свыше 394 млн рублей, а также покушались на хищение более 57 млн рублей.

Кроме того, в начале июля 2011 года Э.Щербина организовал изготовление подложных официальных документов, обладающих соответствующими реквизитами и удостоверяющими юридические факты.

Суд приговорил Э.Щербину к четырем годам заключения в колонии общего режима с выплатой штрафа в 500 тыс. рублей, отметили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в 2011 году бизнесмену удалось скрылся от следствия за границей, он был объявлен в федеральный розыск и международный розыск. В 2015 году Э.Щербину задержали власти Австрии и по требованию Генпрокуратуры РФ выдали России.

Дело расследовало управлением ФСБ по Краснодарскому краю.

Сообщники осужденного ранее были признаны судом виновными в совершении указанных преступлений и приговорены к различным срокам лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще