Новости 4 сентября 2018 г. 10:02

Крым разрабатывает региональный законопроект о льготах в переходный период изменения пенсионного возраста в РФ

Симферополь. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - Изменения, которые позволят распространить действующие крымские льготы на женщин до 1968 года рождения и мужчин до 1963 года рождения, будут внесены в законодательство республики, сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Президент России Владимир Путин предложил регионам принять меры дополнительной социальной поддержки граждан до их выхода на пенсию в связи с пенсионной реформой. Совет министров ведет работу по исполнению поручения главы государства. (. . .) Законопроект будет внесен на рассмотрение в Государственный совет Республики Крым до 10 сентября и рассмотрен на пленарном заседании 19 сентября", - написал С.Аксенов на своей странице в соцсети "Фейсбук" во вторник.

Льготы будут действовать в переходный период: с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

"В 2019 году в Республике Крым по ныне действующему законодательству должны были выйти на пенсию около 34 тысяч граждан. Они будут продолжать работать, но смогут воспользоваться республиканскими льготами для пенсионеров", - отметил глава Крыма.

Во-первых, это право на бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте в пределах республики без ограничения количества поездок.

Во-вторых, сохранятся дополнительные меры социальной поддержки для пенсионеров, имеющих статус "Ветеран труда", "Ветеран труда Республики Крым", "Ветеран военной службы".

"Это: ежемесячная денежная выплата в размере 500 рублей; преимущественное право на установку квартирных телефонов, на вступление в жилищно-строительные кооперативы, садоводческие товарищества", - написал С.Аксенов.

Также сохранятся льготы на бесплатное пользование жильем и услуги ЖКХ медикам и педагогам, работникам библиотек, которые проработали в сельской местности не менее трех лет, вышли на пенсию и продолжают проживать в сельской местности.

"Собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 и 80 лет, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, будет сохранена компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт от 50 до 100 процентов", - отметил глава Крыма.

По его словам, принятие поправок в законодательство не потребует выделения дополнительных средств, так как финансирование перечисленных мер социальной поддержки уже предусмотрено в бюджете республики.

Как сообщалось, Госдума приняла в июле этого гола в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Со своей стороны, президент РФ Владимир Путин в конце августа обратился к гражданам в связи с намеченной пенсионной реформой и озвучил свои предложения по поводу ее смягчения. По словам главы государства, откладывать пенсионную реформу нельзя, а перенос ее сроков может привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В бюджете хватит средств на индексацию пенсий в ближайшие 7-10 лет, но потом средств хватать не будет.

Говоря о пенсионном возрасте, В.Путин предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще