Новости 4 сентября 2018 г. 13:34

Краснодарский край приступил к уборке риса, ожидает хороший урожай

Краснодар. 4 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Хозяйства Краснодарского края приступили к уборке риса, сообщил журналистам губернатор региона Вениамин Кондратьев во вторник в Краснодаре.

"В этом году мы рассчитываем на высокие результаты уборки культуры - все предпосылки для этого есть. Задача края - обеспечить страну качественной кубанской рисовой крупой. Эта цель выполнима. Напомню, объем производства риса в крае составляет около 80% от общероссийского валового сбора", - сказал В.Кондратьев.

По его словам, площадь посевов в этом году составляет 117 тыс. га.

На сегодняшний день рисоводы обмолотили 5,6 тыс. га, валовой сбор составляет 35,1 тыс. тонн при средней урожайности 62,4 ц/га.

"Говорить об урожайности и прогнозе валового сбора пока рано, но погодные условия в этом году складывались в нашу пользу. Даже несмотря на жаркое кубанское лето, чеки были обеспечены водой в полном объеме", - подчеркнул он.

Возмещение части затрат, связанных с подачей и отводом воды на рисовой оросительной системе, по мнению главы региона, - одно из важных направлений поддержки рисоводов Кубани.

"В этом году на мы выделили на эти цели 200 млн рублей. Порядка 15 млн рублей выделено на приобретение элитных семян. Эти средства позволят аграриям работать как над качеством риса, так и ростом валового сбора", - акцентировал В.Кондратьев.

Кроме того в регионе продолжается уборка пропашно-технических культур - сахарной свеклы, сои, зерновой кукурузы, подсолнечника. В полях работает свыше 2 тыс. единиц сельхозтехники. Уборка идет хорошими темпами, это позволит своевременно подготовить почву под сев урожая будущего года, отмели губернатор.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще