Новости 7 сентября 2018 г. 10:37

Число зон для выпуска вин с защищенным наименованием места происхождения на Кубани выросло до 9

Краснодар. 7 сентября. ИНТЕРФАКС - Власти Краснодарского края определили географический объект "Долина Лефкадия", в границах которого может производиться винодельческая продукция с защищенным наименованием места происхождения (ЗНМП), соответствующий приказ от 6 сентября 2018 года размещен на сайте краевой администрации.

Тем самым географический объект "Долина Лефкадия", расположенный в Крымском районе, стал 9-й зоной в Краснодарском крае, позволяющей производить винодельческую продукцию с ЗНМП.

Первая такая зона в крае и в России была создана в 2016 году в Новороссийске и носит название "Семигорье", вторая и третья зоны - "Голубицкая стрелка" и "Юбилейная" в Темрюкском районе - появились в 2017 году. Четвертая ЗНМП - "Курень Титаровский 1794" - создана в январе 2018 года в Темрюкском районе, пятая - "Дивноморское" - в городе-курорте Геленджике. Шестая - "Абрау-Дюрсо" (MOEX: ABRD) - появилась в феврале в Новороссийске, седьмая - "Сенной" в Темрюкском районе - в марте, восьмая - "Южный берег Тамани" (Темрюкский район) - в мае.

Получение лицензии ЗНМП дает виноделам возможность производить винодельческую продукцию с соответствующей маркировкой из винограда, выращенного в границах созданных зон. В настоящее время лицензии на производство вин с ЗНМП имеют три предприятия: "Имение Сикоры" (Новороссийск), агрофирма "Юбилейная" и "Вилла Романов" (обе - Темрюкский район).

Как сообщалось, в Краснодарском крае также созданы 8 географических зон, в границах которых может производиться винодельческая продукция с защищенным географическим указанием (ЗГУ): "Кубань", "Кубань. Геленджик", "Кубань. Новороссийск", "Кубань. Анапа", "Кубань. Крымск", "Кубань. Таманский полуостров", "Кубань. Долина реки Афипс" и "Кубань. Восточное Приазовье".

В настоящее время площади виноградников в крае составляют 25 тыс. га, в том числе плодоносящих - около 22 тыс. га. Ранее вице-губернатор региона Андрей Коробка сообщал "Интерфаксу", что Краснодарский край до 2021 года планирует увеличить площадь виноградников до 31 тыс. га.

В 2017 году господдержка отрасли составила 360 млн рублей. В 2018 году она увеличена до 420 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще