Новости 7 сентября 2018 г. 11:15

Власти Ростовской области сохранят льготы для жителей предпенсионного возраста

Ростов-на-Дону. 7 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Ростовской области рассмотрели поправки к трем областным законам, которые предусматривают сохранение льгот женщинам с 55 лет, мужчинам с 60 лет.

"Мы сохраняем существующие льготы большему числу людей по достижении нынешнего пенсионного возраста - женщины 55 лет, мужчины 60 лет. Это сельские бюджетники, ветераны труда и ветераны труда Ростовской области. Всего, по нашим подсчетам, закон сохранит льготные условия для примерно для 300 тысяч человек в Ростовской области. Примерно 5-10 тыс. из них - это люди, которые должны выйти на пенсию в 2019 году", - сообщил спикер регионального парламента Александр Ищенко журналистам.

Он отметил, что вне зависимости от того, каким будет итоговый вариант федерального закона о пенсионной системе, в Ростовской области льготы будут предоставляться на прежнем возрастном уровне.

"Это решение позволяет предоставить широкий круг региональных льгот для ветеранов труда: на оплату ЖКХ, оплату капремонта в многоквартирных домах, медобслуживание, лекарственное обеспечение, зубопротезирование, бесплатный проезд. Также льготы по 100-процентной компенсации за оплату ЖКУ сохранят и сельские специалисты - врачи, педагоги, соцработники и работники культуры, ветеринары. А если у гражданина есть право выйти на пенсию раньше, чем ему исполнится 55 или 60 лет, то и льготы он получит раньше. с момента назначения пенсии", - сказал А.Ищенко.

На льготы жителям предпенсионного возраста в бюджете Ростовской области заложено 6,14 млрд рублей.

В Ростовской области в настоящее время проживает около 1,3 млн пенсионеров. В их числе 214 тыс. ветеранов труда, 67 тыс. ветеранов труда Ростовской области, 19 тыс. сельских специалистов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще