Новости 11 сентября 2018 г. 11:59

Кассация подтвердила штраф в 600 тыс. руб. для Кубаньэнерго за нарушение правил техприсоединения к сетям

Краснодар. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Северо-Кавказского округа оставил в силе решение судов предыдущих инстанций и управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Краснодарскому краю, оштрафовавшего ПАО "Кубаньэнерго" на 600 тыс. рублей за нарушение правил техприсоединения к сетям.

Согласно сообщению УФАС, в 2017 году в антимонопольный орган массово поступали заявления от АО "НЭСК-Электросети" на действия "Кубаньэнерго", выражавшиеся в отказе принимать заявки на технологическое присоединение к электрическим сетям.

"Кубаньэнерго" отказывало в приеме заявок, мотивируя их однократностью, а также возможностью их рассмотреть по окончании процедуры технологического присоединения по предыдущим заявкам.

В октябре 2017 года Краснодарское УФАС России привлекло компанию к административной ответственности за нарушение правил технологического присоединения к электрическим сетям в виде штрафа на сумму 600 тыс. рублей.

Не согласившись с решением Краснодарского УФАС, "Кубаньэнерго" подало жалобу в Арбитражном суде Краснодарского края, а затем в Пятнадцатом арбитражном апелляционном суде, которые отказали энергокомпании в удовлетворении заявленных требований.

В сентябре текущего года Арбитражный суд Северо-Кавказского округа также подтвердил законность и обоснованность постановления Краснодарского УФАС.

ПАО "Кубаньэнерго" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские, Усть-Лабинские сети. Основной акционер компании - ПАО "Россети", которому принадлежит 92,24% акций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще