Новости 12 сентября 2018 г. 12:58

Северная Осетия получит из федбюджета 458 млн руб на рекультивацию двух хвостохранилищ - власти

Ростов-на-Дону. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северная Осетия в 2019 году получит из федерального бюджета свыше 458 млн рублей на рекультивацию Унальского и Фиагдонского хвостохранилищ, сообщает пресс-служба правительства республики.

Вопросы рекультивации водохранилищ региона министр природных ресурсов РФ и экологии Дмитрий Кобылкин обсудил с главой Северной Осетии Вячеславом Битаровым в Москве.

Эти средства позволят республике до конца следующего года полностью ликвидировать негативное воздействие на окружающую среду Фиагдонского хвостохранилища и на 50% завершить рекультивацию Унальского. Еще в прошлом году руководством Северной Осетии и министерство природных ресурсов и экологии РСО-Алания подготовило полный пакет обосновывающих документов о включении данных захоронений отходов обогащения полезных ископаемых в Государственный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

"Вопрос ликвидации накопленного экологического ущерба является одним из первоочередных для нас. Поэтому он неоднократно поднимался на самом высоком уровне. Теперь при поддержке федерального центра нам удастся обеспечить экологическую безопасность в республике", - отметил В.Битаров, слова которого приводятся в сообщении.

В ходе встречи стороны также рассмотрели ситуацию с полигонами твердых бытовых отходов во Владикавказе и Беслане. Правительство Северной Осетии начало работы по формированию проектно-сметной документации и подало заявления о включении этих объектов также в Государственный реестр объектов накопленного вреда. Д.Кобылкин и В.Битаров достигли договоренности о ликвидации двух этих крупных полигонов в течение шести лет, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще