Новости 12 сентября 2018 г. 13:38

Бывший полицейский из Севастополя получил реальный срок за передачу данных об умерших за взятку

Симферополь. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Суд в Севастополе приговорил бывшего сотрудника полиции к 3 годам 2 месяцам колонии общего режима и 180 тыс. рублей штрафа, признав виновным в получении взяток от владельца ритуальной фирмы, сообщила пресс-служба следственного управления СКР по городу в среду.

"С сентября 2016 по конец мая 2017 года сотрудник полиции, имея свободный доступ к служебной информации о фактах смерти граждан, передавал через SMS-сообщения владельцу ритуальной фирмы сведения об умерших и данные их родственников, чтобы предприниматель быстрее конкурентов мог начать оказывать услуги", - говорится в пресс-релизе.

Следствие и суд установили, что за предоставленные сведения замначальника отделения полиции N1 "Северное" отдела МВД России по Нахимовскому району Севастополя "на регулярной основе получал деньги" от гробовщика.

Ныне уже бывший полицейский признан виновным по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Суд также запретил экс-сотруднику МВД занимать три года должности на госслужбе в системе правоохранительных органов, "связанные с осуществлением функций представителя власти".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще