Новости 12 сентября 2018 г. 14:09

Адыгейская "Юмикс" построила комплекс по хранению и сортировке яблок за 400 млн рублей

Краснодар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Юмикс" завершило строительство в Адыгее и ввело в эксплуатацию фруктохранилище и линию по товарной сортировке яблок, сообщает пресс-служба правительства республики.

Мощность фруктохранилища составляет 6 тыс. тонн, производительность сортировочной линии - 12 тыс. ед. в час.

"Важно, что с увеличением урожайности решаются и вопросы сохранности продукции, совершенствования систем переработки, сортировки. Предприятие не стоит на месте и постоянно развивается. Чтобы стать конкурентоспособным производителем, сегодня нужно поддерживать высокое качество продукции, применять новейшие технологии и научный подход. И в этом деле хозяйство достигло серьезных успехов. Речь идет также о новых рабочих местах, увеличении налогооблагаемой базы, решении социальных вопросов", - сказал глава республики Мурат Кумпилов в ходе посещения предприятия.

Как отметил собственник и глава компании Юрий Тюльпаров, которого цитирует пресс-служба, инвестиции в строительство составили 400 млн рублей. Срок окупаемости проекта - около трех лет.

В результате реализации проекта суммарные мощности единовременного хранения продукции компании выросли в 1,6 раза - до 10 тыс. тонн. Первое фруктохранилище ООО ввело в строй в 2010 году.

На сайте компании сообщается, что "Юмикс" является крупнейшим в Адыгее и одним из крупнейших в ЮФО сельхозпредприятием, специализирующимся на выращивании яблок столовых сортов. На сегодняшний день площадь садов составляет 300 га, большая часть которых выращивается по интенсивной технологии.

Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Юмикс" зарегистрировано в Майкопском районе Адыгеи в 2000 году, единственным владельцем является директор Ю.Тюльпаров.

В настоящее время суммарная мощность фруктохранилищ в республике достигает 20,5 тыс. тонн. В период 2018-2024 годов планируется строительство плодохранилищ общей емкостью более 52 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще