Новости 12 сентября 2018 г. 14:42

Адыгея в 2018г ожидает роста урожая яблок на 16% - до 20 тыс тонн

Краснодар. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Адыгея в 2018 году планирует собрать урожай яблок не менее 20 тыс. тонн, сообщает пресс-служба правительства республики.

В 2017 году валовой сбор яблок в регионе составил 17,2 тыс. тонн. Таким образом, в текущем году показатель может вырасти на 16,3%.

Глава республики Мурат Кумпилов в ходе посещения одного из крупнейших хозяйств - ООО "Юмикс" - отметил, что в течение нескольких лет в республике большое внимание уделяется закладке многолетних насаждений, особенно садов интенсивного типа. Сегодня площадь таких садов составляет 1,857 тыс. га, из них в период плодоношения вступили 736,1 га.

"Адыгея всегда славилась своими яблоневыми садами. Предлагаемая из Адыгеи продукция - конкурентоспособна. А успехи подобных садоводческих предприятий свидетельствуют о правильности нашей стратегии перепрофилирования сельского хозяйства региона с зернового производства на более прогрессивное - плодово-ягодное", - сказал М.Кумпилов.

Для обеспечения потребности республики в мощностях по хранению продукции в республике действуют хранилища вместимостью около 20,5 тыс. тонн. С учетом ожидаемого роста урожая плодово-ягодных культур в Адыгее за 2018-2024 годы планируют построить плодохранилища общей емкостью более 52 тыс. тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще