Новости 12 сентября 2018 г. 18:00

Подгруппа по проведению пенсионного референдума зарегистрирована в Крыму

Симферополь. 12 сентября. ИНТЕРФАКС - Избирательная комиссия Крыма зарегистрировала региональную подгруппу инициативной группы по проведению референдума, касающегося повышения пенсионного возраста в России, сообщила пресс-служба избиркома.

В подгруппу вошли 137 человек. Они поддержали такую формулировку вопроса для вынесения на референдум: "Поддерживаете ли вы то, что установленный законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого возникает право на пенсию по старости, не может быть увеличен?".

"Крымский избирком установил, что представленное ходатайство, приложенные к нему документы и вопрос, предлагаемый для вынесения на референдум, соответствуют требованиям законодательства", - говорится в пресс-релизе.

Заседание комиссии прошло накануне, 11 сентября.

Как сообщалось, подгруппы проведения референдума должны быть созданы не менее чем в 43 регионах России, а затем приступить к сбору 2 млн подписей избирателей.

Группа, которая первой пройдет все необходимые процедуры и зарегистрируется, получит возможность провести референдум. В одном регионе можно получить не более 50 тыс. подписей.

Госдума в июле этого года приняла в первом чтении правительственный законопроект о постепенном повышении пенсионного возраста до 65 лет для мужчин (к 2028 году) и 63 лет для женщин (к 2034 году). В настоящее время возраст выхода на пенсию для мужчин составляет 60 лет, для женщин - 55 лет.

Со своей стороны президент РФ Владимир Путин в конце августа озвучил свои предложения по поводу смягчения пенсионной реформы.

По словам главы государства, откладывать реформу нельзя, перенос ее сроков может привести к тяжелым экономическим и социальным последствиям. В бюджете можно найти средства на индексацию пенсий в ближайшие 7-10 лет, но потом денег хватать не будет.

При этом В.Путин предложил понизить предусмотренный законопроектом возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще