Новости 12 сентября 2018 г. 19:50

Множество артефактов ранеаланской культуры нашли в Ингушетии

Магас. 12 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ингушские археологи обнаружили несколько десятков золотых бляшек, серебряные и железные пряжек во время раскопок в самом крупном селе республики, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Юг" в археологическом центре региона.

"Археологический центр Ингушетии им Евгения Крупнова и Институт археологии РАН провели совместные раскопки ранеаланского курганного захоронения на территории сельского поселения Экажево. Несмотря на то, что курган был разграблен еще в древности, раскопки ознаменовались большим успехом", - сказал собеседник агентства.

По его данным, на глубине 8 метров в погребальной камере археологи обнаружили множество артефактов ранеаланской археологической культуры. Речь идет о фрагментированной глиняной миске, серебряных и железных пряжках, глазчатой бусине, фрагментах железных ножей, а также более сорока нашивных золотых бляшках.

Все находки переданы в Ингушский государственный музей краеведения им. Тугана Мальсагова.

По данным пресс-службы главы Ингушетии, в состав Алании входили территории целого ряда нынешних регионов.

Во второй половине IV века аланы были разгромлены гуннами. Часть из них вместе с гуннами ушла в Западную Европу. Чуть позже на Северном Кавказе аланы создали крупное раннегосударственное объединение - Алания. Последняя располагалась между Дагестаном и районом Прикубанья, в том числе охватывала территорию современной Чечни, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии.

Алания пала под ударами монголов в конце 1230-х годов и как политическое образование перестала существовать. Столицей древней Алании был Магас - территория, где сейчас расположена ингушская столица Магас.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще