Новости 13 сентября 2018 г. 16:10

Кубанский бизнесмен получил почти 8 лет колонии за гибель 21 рабочего при падении вахтового автобуса в море в порту Тамани

Краснодар. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Окончательный приговор вынесен в четверг в Краснодаре предпринимателю Юрию Вечерадзе по уголовному делу о гибели более 20 человек при падении вахтового автобуса с причала в морском порту "Тамань".

Как передал из зала суда корреспондент агентства "Интерфакс-Юг", Краснодарский краевой суд в четверг рассмотрел апелляционную жалобу государственного обвинения и адвокатов подсудимого на приговор Темрюкского районного суда, вынесенный в июле 2018 года.

В первой судебной инстанции Ю.Вечерадзе был признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК РФ) и приговорен к 8 годам заключения в колонии общего режима.

Решением судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда приговор Ю.Вечерадзе смягчен: срок заключения сокращен на два месяца - до 7 лет и 8 месяцев колонии общего режима.

Согласно материалам обвинительного заключения, вахтовый автобус "МарАЗ", перевозивший рабочих компании "Интерстрой" к месту работ на территории морского порта "Тамань", 25 августа 2017 года опрокинулся в море со строящегося причала. В результате погиб 21 человек, еще 30 работников получили травмы различной степени тяжести.

По версии следствия, Ю.Вечерадзе, исполняя обязательства перед ЗАО "Таманьнефтегаз" по договору на оказание услуг, выпустил на линию автобус под управлением Карапета Микаеляна, не имевшего опыта вождения, без проведения обязательных ежедневных технических осмотров автобуса, обучения и проверки знаний водителя, его стажировки, медицинского осмотра. Кроме этого, предприниматель не провел с водителем надлежащего инструктажа о маршруте.

В ходе следствия было установлено, что автобус с людьми, которым управлял К.Микаелян, двигался вниз по крутому спуску на нейтральной передаче на скорости порядка 50 км/ч. Из-за перегрева тормозных колодок тормозная система отказала. В дальнейшем водитель полностью потерял контроль над автобусом, тот выехал на строящийся причал и опрокинулся в воды Черного моря.

ЗАО "Таманьнефтегаз" (входит в группу ОТЭКО) является оператором перегрузочного комплекса в морском порту "Тамань".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще