Новости 13 сентября 2018 г. 23:41

На Ставрополье заключенного выпустили на свободу вместо перевода в колонию-поселение из-за путаницы в документах

Ставрополь. 13 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Следственное управление СКР по Ставрополью возбудило уголовное дело по факту халатности сотрудников уголовно-исполнительной системы, которые выпустили заключенного из колонии строгого режима на свободу, перепутав документы, сообщает пресс-служба управления.

По данным следствия, в августе Кочубеевский районный суд удовлетворил ходатайство одного из заключенных, отбывающего наказание за кражи, о переводе для отбывания наказания из колонии строгого режима в колонию-поселение.

"Однако при оформлении документов, в результате небрежности сотрудников колонии, осужденный был включен в список лиц, которым суд заменил меру наказания в виде лишения свободы на более мягкий вид наказания - исправительные работы, в результате чего заключенному были выданы документы об освобождении, и он, вместо того, чтобы продолжить отбывать наказание в виде лишения свободы, покинул исправительное учреждение", - говорится в сообщении.

В пресс-релизе отмечено, что "через несколько дней мужчина был задержан и возвращен в колонию".

"По факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ставропольскому краю возбуждено дело по ч.1 ст.293 (халатность) УК РФ. По уголовному делу допрошены сотрудники исправительного учреждения, изъяты и осмотрены документы, принимаются меры к установлению должностных лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности", - поясняет пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще