Новости 14 сентября 2018 г. 15:44

Адыгея прогнозирует рост в 2018г экспорта продукции на 1,8% - до $39,5 млн

Майкоп. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Министерство экономического развития и торговли Адыгеи прогнозирует рост годового объема экспорта продукции в 2018 году - до $39,5 млн, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в правительстве республики.

По итогам 2017 года экспорт продукции в республике равнялся $38,8 млн. Таким образом в текущем году показатель может вырасти на 1,8%.

За первое полугодие текущего года экспорт вырос на 27,6% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

"Показатели социально-экономического развития региона отражают динамику (во внешней торговле - ИФ). Регион достиг существенных результатов в экспорте товаров местных производителей. При этом все они отмечают хорошее взаимодействие с таможенными органами. Более того электронная система оформления делает процедуру доступной и прозрачной, позволяет проследить объемы экспорта", - прокомментировал показатель глава республики Мурат Кумпилов.

В 2017 году экспорт товаров составил 162% по отношению к 2016 году. В экспортных операциях участвовали 56 компаний региона. Наибольшая часть экспортируемой продукции отправлялась в Китай, Ливан, Абхазию, Литву. Экспортируются из Адыгеи продовольственные товары, древесина и целлюлозно-бумажные изделия, продукция химической отрасли и машиностроительная продукция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще