Новости 14 сентября 2018 г. 17:26

Ингушетия в рамках поддержки малого бизнеса открывает центры кластерного развития, инновации в соцсфере и поддержки народных промыслов

Магас. 14 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии намерены в 2018 году открыть ряд центров для оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, сообщили агентству "Интерфакс-Юг " в министерстве экономики, промышленности и торговли региона.

"Центры создаются в рамках подпрограммы "Развитие малого и среднего предпринимательства" госпрограммы Ингушетии "Экономическое развитие и инновационная экономика" за счет средств федерального и республиканского бюджетов", - сказал представитель ведомства.

По его словам, в этом году предполагается открыть центр кластерного развития, центр инновации социальной сферы и центр поддержки народных художественных промыслов. Их деятельность будет нацелена на оказание субъектам малого и среднего предпринимательства консультационной и образовательной поддержки.

Глава министерства Умалат Торшхоев отмтетил, что ведомство проводит большую работу для сохранения и развития народных промыслов в республике.

"Качество и неповторимость ингушских ремесел сегодня может выдержать серьезную конкуренцию. Надеемся, что благодаря этому центру поддержки народно-художественных промыслов мы сумеем интегрировать народные промыслы в индустрию туризма, и сохранить их индивидуальность и самобытность", - процитировал агентству "Интерфакс-Юг" У.Торшхоева сотрудник пресс-службы.

По словам собеседника агентства, центр инновации социальной сферы будет специализироваться на оказании информационно-аналитической, консультационной и организационной поддержки субъектам социального предпринимательства.

Ранее сообщалось, что в Ингушетии в этом году втрое увеличили субсидию на создание различных центров в сфере предпринимательства. На эти цели региону по линии Минэкономразвития РФ выделено 30,5 млн руб. В результате активной работы Минэкономразвития республики удалось защитить лимит по поддержке малого и среднего предпринимательства в размере 30,5 млн рублей, что более чем в три раза превышает сумму прошлого года ( 9 млн рублей). Субсидия будет направлена на создание центров инноваций социальной сферы, народно-художественных промыслов, сельского и экологического туризма, кластерного развития, а также на обеспечение деятельности центров молодежного инновационного творчества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще