Новости 17 сентября 2018 г. 11:49

Новая вспышка АЧС выявлена в Краснодарском крае

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Вспышка вируса африканской чумы свиней (АЧС) зафиксирована на территории банкротной агрофирмы "Роговская", расположенной в Тимашевском районе Краснодарского края.

Согласно приказу департамента ветеринарии Краснодарского края от 14 сентября, генетический материал вируса африканской чумы свиней был выявлен в пробах диагностического материала, отобранного от трупов свиней, обнаруженных в границах агрофирмы.

Как сообщили "Интерфаксу" в управлении Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея, трупы инфицированных свиней были обнаружены в лесополосе Роговского сельского поселения.

Департамент утвердил план мероприятий по ликвидации инфицированных объектов.

"Сотрудники управления провели подворовый обход в сельском поселении, в личных подсобных хозяйствах содержалось 40 голов свиней, заболевших животных не обнаружено. Содержалось ли на агрофирме "Роговская" свинопоголовье, нами пока не установлено, ведется поиск собственника", - сообщил собеседник агентства.

Это - не первая вспышка АЧС в Краснодарском крае в текущем году. Как сообщалось, 6 января краевое управление Россельхознадзора сообщало о вспышке АЧС на свинокомплексе "Развильненский" в Тимашевском районе. Всего на ферме содержалось 10,95 тыс. свиней, все поголовье уничтожено.

Новый случай заболевания африканской чумой свиней был зарегистрирован в Краснодарском крае спустя неделю. Заболевание было обнаружено в пробах патологического материала у павших свиней, содержавшихся в личном подсобном хозяйстве Курганинского района. Позже на территории муниципалитета был введен карантин.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ОАО агрофирма "Роговская" была зарегистрирована в 1993 году в Тимашевском районе края, основной вид деятельности - выращивание зерновых культур. Агрофирма ликвидирована вследствие банкротства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще