Новости муниципалитетов 17 сентября 2018 г. 15:20

Регулярные стажировки медиков Краснодара в Карслруэ получили высокую оценку внешнеполитических ведомств России и Германии - мэр

Краснодар. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Проект городов-побратимов Краснодара и Карлсруэ (ФРГ) по организации стажировок и курсов повышения квалификации врачей и младшего медицинского персонала отмечен наградой конкурса Года российско-германских регионально-муниципальных партнерств, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" мэр кубанской столицы Евгений Первышов в понедельник.

"Наша совместная с партнерами из Карлсруэ работа получила высокую оценку на уровне министерств иностранных дел России и Германии. Важно, что это именно совместная оценка в развитии межмуниципальных проектов в масштабе российско-германских отношений. Уверен, наша главная задача - укрепление дружбы между нашими городами и странами", - сказал Е.Первышов.

Проект "Стажировки и курсы повышения квалификации врачей и медицинского персонала" реализуется с 2007 года. Ежегодно три врача и три медицинских сестры из медучреждений Краснодара в течение трех недель повышают квалификацию в городской клинике Карлсруэ.

За все время реализации, уточнил мэр, в проекте приняли участие 41 медицинская сестра и 26 врачей - специалисты-офтальмологи, реабилитологи, гинекологи, рентгенологи, гастроэнтерологи, врачи скорой медицинской помощи, терапевты, травматологи-ортопеды, кардиологи, торакальные хирурги, нейрохирурги, педиатры, операционные сестры.

"В следующем году планируется расширение медицинских контактов за счет организации визитов вышедших на пенсию врачей клиники Карлсруэ в краснодарскую клинику "Екатерининская", - отметил он.

Мероприятия, посвященные итогам Года российско-германских регионально-муниципальных партнерств, прошли в середине сентября в Берлине. Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас вручили главе Краснодара почетную грамоту за весомый вклад в развитие регионально-муниципального сотрудничества между Россией и Германией.

Год российско-германских регионально-муниципальных партнерств был объявлен в июне 2017 года в ходе XIV Конференции городов-партнёров России и Германии, которая состоялась в Краснодаре.

Совместное заявление городов об установлении дружеских отношений было подписано между Карлсруэ и Краснодаром в 1992 году, в 1997 году заключён Договор о побратимстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще