Новости 18 сентября 2018 г. 12:23

Бывший полицейский, покрывавший родственника, находившегося в розыске, получил условный срок на Ставрополье

Пятигорск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Кисловодский городской суд признал виновным в превышении полномочий бывшего полицейского, который помогал родственнику скрываться от правоохранительных органов и руководить преступной группой.

По данным пресс-службы суда, заместителю командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по Кисловодску назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

Он также лишен права занимать любые должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год и 6 месяцев.

Судом установлено, что в должностные обязанности полицейского входило задержание лиц, находящихся в розыске.

"Так, он узнал, что по постановлению судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2016 года, в розыске находится его дальний родственник. Злоупотребляя своими должностными полномочиями, он оказывал содействие своему родственнику, который скрывался от правоохранительных органов", - говорится в сообщении.

Отмечается, что, в частности, полицейский предоставил свое жилище для проживания, а также сообщал последние сведения о ходе розыска. Родственник в долгу не остался и отблагодарил полицейского, подарив iPhone 7.

Также пресс-служба сообщает, что использование полицейским своих служебных полномочий позволило его разыскиваемому родственнику с августа 2016 года по февраль 2018 года в регионе Кавминвод руководить преступной группой, в том числе находясь на территории Кисловодска.

Разыскиваемый занимался банковской деятельностью без регистрации и без специального разрешения, когда такое разрешение обязательно. В результате преступных действий государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

"В судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался", - отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба краевой полиции сообщает, что в отношении полицейского была проведена проверка, он уволен из органов внутренних дел.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще