Новости 18 сентября 2018 г. 16:06

Суд 4 октября рассмотрит иск торговой компании о банкротстве производителя индейки "Евродон"

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Ростовской области назначил на 4 октября заседание по рассмотрению обоснованности заявления торговой компании "Гранит" (Ростовская область) о признании банкротом ООО "Евродон", одного из ведущих производителей индейки в России, следует из картотеки арбитражных дел.

Заявитель просит утвердить арбитражного управляющего из числа "Саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Семтэк" (Москва).

Как сообщалось, "Гранит" подал иск о банкротстве "Евродона" в связи с наличием задолженности в размере более 10 млн рублей.

Согласно материалам картотеки, на 3 октября назначено заседание суда по рассмотрению другого иска "Гранита" - о взыскании с "Евродона" 1,3 млн рублей задолженности.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Арбитражный суд Ростовской области отказал ООО "Лига" (Воронеж) и ООО "Гринлайн" (Пенза) в исках о банкротстве "Евродона" за долги в сумме 3,3 млн рублей и 2,6 млн рублей соответственно в связи с тем, что должник с ними расплатился. В августе этого года не было удовлетворено аналогичное заявление АО "ТД "Тракт" (Москва), поскольку поводом для его подачи явилась не подтвержденная судом задолженность в сумме 1,7 млн рублей.

В пресс-службе "Евродона" ранее "Интерфаксу" попытки обанкротить холдинг объясняли тем, что "информационная война и нагнетание напряженности вокруг компании в связи с требованиями ВЭБа создают эффект паники среди кредиторов, которые в ситуации для них малопонятной стремятся как можно быстрее получить желаемое".

В декабре 2016 года и весной 2017 года агрохолдинг пережил две вспышки гриппа птиц, общий ущерб превысил 2,6 млрд рублей. Третья вспышка птичьего гриппа произошла летом 2018, карантинные меры потребовали произвести эвтаназию 200 тыс. птиц, что нанесло ущерб компании в 160 млн рублей. В августе текущего года "Евродон" не смог провести очередной платеж по кредиту "ВЭБ капитала".

ВЭБ и "ВЭБ капитал" суммарно владеют 74% в компаниях группы "Евродон",

По данным системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Гранит" занимается оптовой торговлей зерном, необработанным табаком, семенами и кормами для сельскохозяйственных животных. Единственным учредителем ООО является его гендиректор Александр Пономарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще