Новости 18 сентября 2018 г. 17:06

Белорусские атомщики изучили опыт перегрузки ядерного топлива на Ростовской АЭС перед запуском своей станции

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ – Атомщики из Белоруссии, где готовится к запуску в следующем году "Белорусская АЭС", посетили Ростовскую АЭС для изучения опыта коллег по перегрузке ядерного топлива, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе Ростовской АЭС.

"Время визита была выбрано с учетом проведения на Ростовской атомной станции планово-предупредительного ремонта на энергоблоке №1, в ходе которого была запланирована эта операция (перегрузка ядерного топлива – ИФ). Участники визита изучили рабочую документацию, стали наблюдателями за операцией перегрузки ядерного топлива на рабочем месте оператора, ознакомились с работой системы контроля, управления и диагностики реакторной установки", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что белорусским специалистом этот опыт важен в связи с тем, что на начало 2019 года намечен физический пуск энергоблока Белорусской АЭС.

"К началу физпуска наши молодые специалисты должны досконально понимать все процессы и нюансы перегрузки, о которой они имели теоретические знания, а теперь увидели своими глазами", - цитируют в пресс-службе слова начальника ядерно-физической лаборатории отдела ядерной безопасности Белорусской АЭС Левон Аветисян.

В пресс-службе "Ростовской АЭС" добавили, что еще одна группа белорусских атомщиков прибудет в октябре для ознакомления с опытом по выводу реакторной установки на минимально-контролируемый уровень.

Ростовская АЭС является филиалом АО "Концерн Росэнергоатом" (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации "Росатом" "Электроэнергетический"). Предприятие расположено на берегу Цимлянского водохранилища в 13,5 км от г. Волгодонска. На АЭС эксплуатируются реакторы типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Блок №1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 г., №2 — в 2010 г., №3 — в сентябре 2015 года. С 21 февраля 2018 года блок №4 находится на этапе "Опытно-промышленная эксплуатация".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще