Новости 18 сентября 2018 г. 18:28

Суд продлил на 5 месяцев конкурсное производство на волгоградском метзаводе "Красный Октябрь"

Ростов-на-Дону. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Арбитражный суд Волгоградской области продлил процедуру конкурсного производства в ЗАО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" (ВМЗКО) на 5 месяца, следует из картотеки суда.

Таким образом, на заседании 17 сентября суд частично удовлетворил ходатайство конкурсного управляющего Александра Любименко о продлении процедуры в связи с незавершенностью всех мероприятий, предусмотренных законом о банкротстве, в том числе, не реализовано имущество, не произведены расчеты с кредиторами.

Конкурсный управляющий ходатайствовал о продлении процедуры на 6 месяцев, однако, суд решил, что это приведет к затягиванию процесса.

Из материалов суда следует, что в конкурсную массу должника возвращено имущество в виде 487 млрд 847 млн 472 тыс. 854 обыкновенных акций ОАО "Волгоградский механический завод "Красный Октябрь" номинальной стоимостью 1 копейка каждая. Верховный суд РФ в июне этого года принял обеспечительные меры в виде запрета проведения собрания кредиторов с рассмотрением предложений о продаже имущества, расчетов с кредиторами.

Обеспечительные меры действуют до рассмотрения судом кассационной жалобы Федеральной налоговой инспекции, которая оспаривает утвержденное комитетом кредиторов положение о порядке и сроках реализации имущества.

Заседание по рассмотрению отчета конкурсного управляющего назначено на 4 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что с октября 2012 года на ВМЗКО действует конкурсное производство. В реестр кредиторов ВМЗКО включены требования 82 конкурсных кредиторов на сумму 7,559 млрд рублей (основной долг).

На производственных площадях ВМЗКО и по одному с ним юридическому адресу создано АО "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь", на котором в мае 2018 года Арбитражный суд Волгоградской области ввел процедуру наблюдения по иску единственного акционера - Red Oktober International S.A. (Швейцария) - сроком на 5 месяцев. Предприятие выпускает около 900 марок стали, является крупным производителем металлопроката для авиационной, автомобильной, атомной, химической и газовой промышленности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще