Новости 19 сентября 2018 г. 13:18

Руководство госучреждения и двое бизнесменов обвиняются в хищении средств при ремонте дамбы на Кубани

Краснодар. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Четырем жителям Краснодарского края предъявлено обвинение в хищении почти 100 млн рублей при реконструкции защитной дамбы в Северском районе Краснодарского края, сообщила пресс-служба ГУ МВД России по краю в среду.

"В результате противоправной деятельности обвиняемых за счет средств федерального бюджета были оплачены фактически не выполненные работы на общую сумму более 88 млн рублей", - говорится в сообщении.

По данным следствия, фигуранты уголовного дела разработали и реализовали схему хищения средств, выделявшихся на реконструкцию гидротехнического сооружения. Для этого в акты приемки вносились заведомо ложные завышенные сведения относительно объемов выполненных работ.

Факт противоправной деятельности был выявлен сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю. Расследование велось главным следственным управлением МВД России по Краснодарскому краю.

Информированный источник сообщил агентству "Интерфакс-Юг", что обвинение в мошенничестве при ремонте защитной дамбы Крюковского водохранилища в районе села Михайловское Северского района Кубани предъявлено бывшему руководителю федерального госучреждения "Кубаньмелиоводхоз" и его экс-заму, а также двум предпринимателям - представителям подрядной организации.

"Окончательное обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере), предъявлено бывшему директору управления мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения по Краснодарскому краю Игорю Явнову, его заместителю Вадиму Холодкову, директору компании ООО "Инсайт" Михаилу Боде и его заместителю Максиму Григорьеву", - сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что в марте 2017 года в районе северной дамбы Крюковского водохранилища произошла опасная просадка участка грунта длинной около 150 м, глубиной 1,5-2 м. На время восстановительных работ на территории села Михайловское вводился режим ЧС.

В пункты временного размещения были направлены более 190 человек, проводилась эвакуация пациентов местного дома-интерната для престарелых.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще