Новости 19 сентября 2018 г. 19:03

Межнациональный совет общественных организаций Карачаево-Черкесии призвал жителей региона не поддаваться на вовлечение в протестные акции на территории КБР

Черкесск. 19 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В связи с событиями в селении Кенделен в Кабардино-Балкарии члены межнационального совета общественных организаций Карачаево-Черкесской республики призвали жителей региона пресекать появление любых провокационных очагов и способствовать тому, чтобы народы жили в мире и гармонии.

"За последние сутки в сети интернет распространяется провокационная информация с призывами к жителям республики принять участие в событиях на территории Кабардино-Балкарии. Данная информация не соответствует действительности, а ситуация находится под контролем органов власти КБР", - говорится в обращении межнационального совета общественных организаций КЧР.

В связи с этим члены совета попросили жителей Карачаево-Черкесии не принимать во внимание пропаганду националистических идей в сети интернет, в какой бы внешне справедливой и привлекательной форме они не преподносились, а также не поддаваться на вовлечение в протестные акции, проводимые на территории КБР.

Также члены межнационального совета общественных организаций КЧР призвали жителей Карачаево-Черкесии уважать обычаи и национальные традиции друг друга, воспитывать в этом духе подрастающее поколение, хранить и преумножать традиции и обычаи отцов и дедов, и, прежде всего, исторического многовекового сосуществования братских народов.

"Сегодня мы должны пресекать появление любых провокационных очагов, а также всемерно способствовать тому, чтобы все наши народы жили в мире и гармонии", - отметили в своем обращении члены совета.

Как сообщалось, Следственное управление СКР по КБР инициировало доследственную проверку по событиям в селении Кенделен по событиям 18-19 сентября в селении Кенделен Кабардино-Балкарской Республики.

По данным информированного источника, около 30 всадников совершили конное восхождение на плато Канжал в Кабардино-Балкарии, приуроченное к 310-летию победы в Канжальской битве над войсками крымского хана Каплан-Гирея.

Кабардинцам не дали проехать напрямую через балкарское село Кенделен. Активисты, не участвовавшие в походе, собрались толпой у села Кенделен и требовали пропустить всадников на обратном пути. Балкарцы за вниманием к историческому событию видят претензии на земли.

По данным СУ СКР по КБР, 18 сентября 2018 года участники конного похода в честь 310-летия Канжальской битвы были остановлены на пути в селение Кенделен. К месту событий, с целью не допустить столкновения сторон, прибыли сотрудники МВД по КБР и Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Неустановленные лица, отказавшись выполнять законные требования сотрудников правоохранительных органов, применили физические насилие в отношении представителей власти.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще