Новости 20 сентября 2018 г. 13:23

Фестивалем национальных культур отмечают День адыгов в Кабардино-Балкарии

Нальчик. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - День адыгов празднуют в Кабардино-Балкарии, на площади Согласия в Нальчике проходит фестиваль национальных культур, сообщает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с мероприятия в четверг.

Адыги (черкесы) - название народа, разделенного в советское время на адыгейцев, кабардинцев, черкесов и шапсугов, проживающего в Адыгее, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Ставропольском и Краснодарском краях, а также имеющего многочисленную зарубежную диаспору.

"Этот праздник олицетворяет весь многовековой путь адыгского народа, связан с сохранением его идентичности и самобытности, с перспективами национального культурного развития адыгов, расширением и углублением сотрудничества со всеми, для кого Кабардино-Балкария является исторической родиной", - говорится в поздравлении главы КБР Юрия Кокова с Днем адыгов (черкесов), адресованном жителям Кабардино-Балкарии.

В поздравлении отмечается важность сохранения и развития языка, культуры, традиций адыгского народа.

Он также выразил уверенность, что празднование Дня адыгов (черкесов) придаст дополнительный импульс консолидации адыгского этноса, укреплению традиций добрососедства, взаимопонимания и уважения между народами Кабардино-Балкарии.

В Нальчике на площади Согласия перед Домом правительства КБР все желающие могут посетить подворья, организованные национально-культурными центрами Кабардино-Балкарии.

На Площади Абхазии с 10:00 показывают тематические фильмы, запланирован праздничный концерт с участием звезд эстрады и творческих коллективов республики.

В спорткомплексе "Нальчик" проходит юношеское первенство КБР по самбо, в пригороде Нальчика, поселке Кенже, - конкурс песен на кабардинском языке.

Праздничные мероприятия проходят и в других городах и районах республики.

22 сентября в 12:00 на ипподроме стартует конноспортивный праздник с участием лошадей кабардинской и англо-кабардинской пород.

Впервые День адыгов в Кабардино-Балкарии отмечали в 2014 году, 20 сентября в республике нерабочий день.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще