Новости 20 сентября 2018 г. 15:18

Первое приложение с аудиоуроками ингушского языка презентуют в Москве

Магас. 20 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - В Москве в декабре этого года состоится презентация первого приложения для операционных систем iOS и Android с аудиоуроками для совершенствования знания ингушского языка, сообщил в четверг агентству "Интерфакс-Юг" автор проекта, общественный деятель Ибрагим Костоев.

"Приложение презентуем в Москве. Базовый курс будет состоять из 40 уроков для начинающих, в том числе для носителей языка, которые этнически являются ингушами, но по каким-то причинам они плохо знают язык, живут за границей или родители невнимательно отнеслись к этому важному вопросу ", - сказал И.Костоев.

По его словам, неподдельный интерес к изучению ингушского языка проявляют люди различных национальностей, даже не имеющие отношения к Кавказу, России, словом, те, кто уважительно относится к культуре, богатым традициям и обычаям ингушского народа.

"Приложение готово на 50%, сейчас ведется работа над дизайном. Продолжительность одного урока в среднем до 15 минут. В приложении будут задания, словарь с транскрипциями, различные тесты, благодаря которым можно будет проверять уровень знаний. Над материалами работает кандидат филологических наук", - пояснил автор разработки.

При этом он рассказал о сложностях, с которыми ему пришлось столкнуться при реализации проекта.

"Изначально было тяжело, потому что мы были первые, до нас никто этого не делал, а когда ты первый - тебе не на что опираться. С другой стороны, легко - мы не сравниваем себя с другими, выдаем свой уникальный продукт", - отметил собеседник агентства.

Презентация проекта состоится в Москве в декабре этого года с участием представителей научной интеллигенции, студенчества и ингушской общины в столице страны.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще