Новости 21 сентября 2018 г. 15:43

Суд в Ингушетии обязал собственников газовых сетей заменить 20 км ветхого трубопровода за три года

Магас. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Магасский районный суд в Ингушетии удовлетворил иск прокуратуры Сунженского района о замене ветхих и аварийных газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов протяженностью 20 км, сообщили в пятницу агентству " Интерфакс-Юг" в пресс-службе надзорного ведомства.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что газораспределительные сети и газораспределительные пункты в городе Сунжа и Сунженском районе эксплуатируются в отсутствие лицензии на эксплуатацию взрывопожароопасных объектов", - сказал представитель республиканской прокуратуры.

При этом он отметил, что часть из них признана не соответствующей требованиям промышленной безопасности, то есть сети являются ветхими и аварийными.

По результатам проверки в адрес исполнительного директора АО "Газпром газораспределение Назрань" (Ингушетия) внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, несмотря на представление, собственник газовых сетей не принял меры по их реконструкции, техническому перевооружению газораспределительных сетей и газораспределительных пунктов.

В связи с этим в июне 2018 года в Магасский районный суд было подано исковое заявление об обязании АО "Газпром газораспределение Назрань" и ООО " Газпром газораспределение" получить лицензию на эксплуатацию опасного производственного объекта и провести техническое перевооружения сетей газораспределения, газоснабжения, газового оборудования на газораспределительных пунктах.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме с указанием ответчику - произвести реконструкцию газовых сетей протяженностью 20 км в течении трех лет и получить лицензию до истечения 6 месяцев после реконструкции газораспределительных сетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще