Новости 21 сентября 2018 г. 17:10

Урожай зерновых на Ставрополье в 2018г сократится на 20% - губернатор

Ставрополь. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ставрополье, практически, завершило уборку всех зерновых культур, урожай снизится примерно на 20%, сообщил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров на форуме "АгроЮг 2018".

По словам губернатора, в регионе осталось убрать 7-8% площадей, засеянных зерновыми культурами. Учитывая проблемы роста цен на ГСМ и минеральные удобрения, а также почвенной засухи, урожай зерновых по итогам завершающегося сельхозсезона снизится на 20%.

"Мы четко видим - без 7-8% законченности уборки, (...) Ставропольский край потеряет порядка 20% урожая. Мы собрали на 1 млн тонн меньше зерна, но, тем не менее, ценовая конъюнктура позволяет нам планировать следующий год без какого-либо надрыва", - сказал В.Владимиров.

В свою очередь министр сельского хозяйства края Владимир Ситников пояснил, что регион мог бы получить и меньший урожай в нынешнем году, если бы не внедрялись новые технологии и разработки в растениеводстве.

"Хоть урожай и снизится в 2018 году на 20%, но мы бы и этого никогда не получили, не внедряя современные технологии. Наши аграрии научились работать на земле и делают это на высоком технологическом уровне", - сказал министр.

Ранее сообщалось, что Ставрополье завершило уборку зерна в конце июля, собрав 8,15 млн тонн зерна при средней урожайности 37,8 ц/га.

В 2017 году Ставрополье собрало рекордный урожай зерна - более 9,3 млн тонн (с учетом кукурузы - 10 млн тонн). Таким образом, в 2018 году урожай зерна сократился на 12%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще