Новости 24 сентября 2018 г. 17:17

Сибирские "Бонни и Клайд" осуждены за два десятка вооруженных налетов в Иркутске и Краснодаре

Краснодар. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Молодые житель Иркутской области и его подруга в понедельник осуждены в Краснодаре за серию вооруженных нападений на ювелирные салоны, автозаправки, почтовые отделения и магазины, а также неудачную попытку ограбления банка, сообщили агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"Решением Краснодарского краевого суда 27-летний житель Иркутской области и его 20-летняя спутница признаны виновными по 19 эпизодам преступлений, предусмотренных ч.ч. 2, 3, 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, в крупном и особо крупном размерах)", - сказал сотрудник пресс-службы.

Судом установлено, что в 2015-2016 годах подсудимые совершили шесть вооруженных налетов на ювелирные салоны, автозаправочные станции и почтовые отделения в Иркутской области. В качестве оружия они использовали пистолеты системы "Макарова" и "ИЖ-71", а также газовый баллончик.

"Самой крупной добычей парочки стало хищение ювелирных изделий на сумму более 2,6 млн рублей", - отметил собеседник агентства.

Сибирские правоохранители быстро вышли на след грабителей и объявили их в федеральный розыск. Перебравшись в Краснодар, криминальный дуэт с октября 2016 года по апрель 2017 года совершил еще 13 вооруженных налетов на продовольственные магазины.

Весной 2017 года пара напала на отделение банка в Прикубанском округе Краснодара, их целью были хранившиеся в кассе 15 млн рублей, однако попытка ограбления оказалась неудачной. После этого полицейским удалось установить личности преступников и задержать их на съемной квартире.

Согласившись с мнением государственного обвинения, Краснодарский крайсуд приговорил молодого человека к 11 годам заключения, а его подругу - к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Ранее сообщалось, что первоначально действия подсудимых квалифицировались по более тяжкой статье УК РФ - "Бандитизм" - ч.1, 2 ст. 209 УК РФ (организация банды и участие в совершаемых ею нападениях). На время следствия оба были заключены под стражу.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще