Новости 25 сентября 2018 г. 10:54

Осужденный за оправдание терроризма имам Велитов просит заменить ему остаток срока штрафом

Астрахань/Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Имам московской мечети "Ярдям" Махмуд Велитов, осужденный на три года за оправдание терроризма, просит суд заменить ему неотбытую часть наказания штрафом, сообщил "Интерфаксу" его адвокат Дагир Хасавов во вторник.

"Мы обратились в Трусовский суд Астрахани с ходатайством о замене М.Велитову неотбытого наказания на штраф в 100 тысяч рублей", - сказал адвокат.

Он уточнил, что в течение 10 дней это заявление поступит в Трусовский районный суд Астрахани.

"В заявлении содержится просьба заменить оставшейся срок штрафом. Мой подзащитный отбыл две третьих своего срока, фактически не имеет взысканий - мы рассчитываем, что ходатайство будет удовлетворено", - добавил Д. Хасавов.

Ранее сообщалось, что 28 апреля Московский окружной военный суд приговорил М.Велитова к трем годам колонии общего режима. Он отбывает наказание в Астрахани.

Как установлено судом и следствием, в сентябре 2013 года имам во время молитв в мечети "Ярдям" произнес речь, оправдывающую деятельность одного из участников террористической организации "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще