Новости 25 сентября 2018 г. 12:33

Военнослужащий-контрактник в Кабардино-Балкарии осужден за вымогательство и избиение сослуживцев

Нальчик. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Нальчикский гарнизонный военный суд приговорил к трем с половиной годам лишения свободы ефрейтора-контрактника Саргона Якубова, обвиненного в вымогательстве и применении насилия к сослуживцам, сообщается на сайте Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ во вторник.

Военнослужащий признан виновным по ч.1 и п. "в" ч. 2 ст. 163 (вымогательство с применением насилия), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества с причинением значительного ущерба), ч. 1 ст. 335 (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, сопряженное с насилием), ч. 3 ст. 337 УК РФ (неявка в срок без уважительных причин на службу военнослужащего по контракту).

Установлено, что с июля по декабрь 2017 года С.Якубов избивал пятерых военнослужащих, отбирал у них банковские карты и наличные, присвоив более 233 тыс. рублей.

"Недовольный тем, что один из потерпевших передал ему 1,5 тыс. рублей, а не 15 тыс. рублей, как он того требовал, сломал его мобильный телефон, стоимостью свыше 13,5 тыс. рублей. У другого военнослужащего по призыву отнял мобильный телефон стоимостью около 8 тыс. рублей", - говорится в пресс-релизе.

Узнав, что им заинтересовались сотрудники следственных органов, С.Якубов 9 января 2018 года не прибыл к месту службы, а убыл в Ростов-на-Дону, где 9 февраля его задержали сотрудники правоохранительных органов.

В ходе предварительного следствия он возместил материальный ущерб, причиненный сослуживцам, стремился загладить причиненный вред, а в судебном заседании ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного следствия, поэтому был применен особый порядок вынесения судебного решения.

"Принимая во внимание, что неработающая мать обвиняемого - инвалид и нуждается в постоянном уходе, Нальчикский гарнизонный военный суд назначил Якубову наказание в виде лишения свободы на 3,5 года и штрафа в размере 60 тыс. рублей", - сказано в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще