Новости 25 сентября 2018 г. 14:42

Заксобрание Кубани увеличило норматив отчисления налогов по "упрощенке" в муниципальные бюджеты с 15% до 20%

Краснодар. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Законодательное собрание Краснодарского края приняло поправки в закон "О бюджетном процессе в Краснодарском крае" об увеличении с 15% до 20% доли отчислений в муниципальные бюджеты от применения упрощенной системы налогообложения, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с заседания во вторник.

По предварительной оценке, бюджеты муниципальных районов, городских округов и сельских поселений в 2019 году благодаря применению поправки смогут получить более 1,3 млрд рублей дополнительного дохода, отметил в ходе заседания председатель краевого Заксобрания Юрий Бурлачко.

"Изменение норматива даст заметную добавку местным бюджетам, но надо думать, как ей разумно воспользоваться. Под словом "воспользоваться" я имею в виду не только аккуратное и обоснованное расходование бюджетных средств. Нашим коллегам в муниципалитетах надо также думать о том, как увеличивать налогооблагаемую базу, то есть как стимулировать у себя развитие малого бизнеса, который является основным плательщиком "упрощенки", - подчеркнул Ю.Бурлачко.

Кроме того, закон предусматривает увеличение доли отчисления налога на доходы физических лиц (НДФЛ) в бюджеты городских и сельских поселений с 3% до 4%, что принесет им в 2019 году более 330 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще