Новости 26 сентября 2018 г. 11:53

Скорейшее установление границы между Ингушетией и Чечней отвечает интересам двух народов - ингушский премьер

Ростов-на-Дону. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Председатель правительства Ингушетии Зялимхан Евлоев призвал местных жителей сохранять спокойствие на фоне сообщений об установлении границ с Чеченской Республикой, сообщается на сайте правительства региона со ссылкой на газету "Ингушетия".

По словам З.Евлоева, скорейшее установление границы между Ингушетией и Чечней отвечает интересам двух народов и станет исторически важным шагом. Позиции обеих сторон по приграничному вопросу давно озвучены. Обсуждения длятся не первый год.

"Определение границы между нашими субъектами позволит избежать кризисов в будущем, придаст динамику экономике, а главное, мы сможем сконцентрировать политические усилия на других направлениях и сохранить братский дух отношений между ингушским и чеченским народами", - цитируются в сообщении слова З.Евлоева.

Ранее со ссылкой на источник сообщалось, что в Ингушетии отмечаются попытки провести несанкционированные акции протеста, связанные с информацией о намерении местных властей передать часть территории Сунженского района Ингушетии Чечне в рамках соглашения об установке границ между субъектами, которое планируется подписать в среду в Магасе.

Информация о планируемой передаче земли вызвала недовольство ряда местных жителей, которые накануне вышли на несанкционированную акцию к зданию администрации Сунженского района.

МВД Ингушетии предупредило инициаторов массовой протестной акции, которую они планируют провести 26 сентября, о недопустимости нарушения закона, а попытки проведения таких мероприятий будут пресечены, организаторов и участников привлекут к установленной законом ответственности.

В 2012 году у глав Ингушетии и Чечни возникли разногласия о границе между двумя субъектами: стороны не могли поделить Сунженский и Малгобекский районы. Каждая республика создала свою комиссию по определению территориально-административной границы с соседом.

В феврале 2013 года вступил в силу законопроект Чеченской Республики о внесении изменений в законе "Об образовании муниципального образования Сунженский район и муниципальных образований, входящих в его состав, установлении их границ и наделении их соответствующим статусом муниципального района и сельского поселения". Согласно законопроекту, в Сунженский район Чечни был включен ряд населенных пунктов, являющихся муниципальными образованиями Ингушетии.

Глава Ингушетии тогда заявил, что Сунженский район - это территория Ингушетии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще