Новости 27 сентября 2018 г. 09:28

Военный суд в Ростове-на-Дону в особом порядке рассмотрит дело одного из участников подготовки теракта в Новочеркасске

Ростов-на-Дону. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Северо-Кавказский окружной военный суд в четверг проведет слушание дела Руслана Тамбиева, обвиняемого в соучастии в подготовке теракта в Новочеркасске (Ростовская область), сообщила агентству "Интерфакс-Юг" пресс-секретарь суда Алена Катькало.

"Рассмотрение уголовного дела в отношении Р.Тамбиева начнется в 10:00 мск и пройдет в особом порядке", - сказала А.Катькало.

Она отметила, что Р.Тамбиев, согласно обвинению, переносил и хранил взрывчатые вещества и в составе группы лиц готовился к совершению теракта. Свою вину он полностью признал.

Ранее сообщалось, что рассмотрение дела в отношении Р.Тамбиева было отложено до оглашения приговора в отношении другого фигуранта уголовного дела Максима Мартынова, который был осужден 4 сентября на 11 лет колонии строгого режима. Обвиняемый в подготовке теракта М.Мартынов на суде также полностью признал вину.

31-летний житель поселка Персиановский Ростовской области М.Мартынов, по данным стороны обвинения, в 2012 году принял ислам. Вместе с Р.Тамбиевым он планировал совершить теракт в ТЦ "Арбат" в Новочеркасске в мае 2017 года.

Уголовное дело было возбуждено по ч.1 ст.30, п."а" ч.2 ст.205 (приготовление к террористическому акту), ч.2 ст.222.1 (незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.

В рамках расследования уголовного дела правоохранителями были изъяты три тротиловые шашки общей массой 580 г с электродетонатором, а также боевая ручная граната РГД-5.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще