Новости 27 сентября 2018 г. 10:44

Чечня и Ингушетия начали сносить посты на границе двух республик - источник

Магас. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Власти Ингушетии и Чечни приступили к сносу постов в рамках реализации соглашения об установлении границ между двумя субъектами, подписанного накануне главами регионов, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" информированный источник.

"Сразу же по итогам соглашений пост, который стоял между ингушским селом Аршты и Бамутом (Чеченская территория) был снят, также убран пост, который располагался вблизи сельского поселения Аки-Юрт (Ингушетия) со стороны Чечни", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в ближайшие дни посты со стороны Ингушетии также будут сняты.

"Постов между двумя народами не будет, на федеральной трассе, конечно же, он сохранится. Никаких преград на внутренних дорогах между Чечней и Ингушетией для взаимного передвижения на обе территории не будет", - пояснил он.

В среду главы Чечни и Ингушетии подписали в Магасе соглашение об установлении административной границы между двумя субъектами.

Согласно документу, между регионами проведен равноценный обмен нежилыми территориями Надтеречного района Чечни и Сунженского района Ингушетии. Республике Ингушетия будет передана часть Надтеречного района Чечни - горная и лесистая местность. Ингушетия передает Чеченской республике равносильную территорию на границе с Сунженским районом.

Как заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, постов между двумя республиками не будет. Это решение позволит укрепить отношения между двумя народами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще