Новости 27 сентября 2018 г. 11:13

"Автодор" ввел в эксплуатацию транспортную развязку на трассе М-4 "Дон" в Краснодарском крае

Краснодар. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Государственная компания "Автодор" ввела в эксплуатацию транспортную развязку на 1319-м км федеральной трассы М-4 "Дон" в Краснодарском крае, передает корреспондент агентства "Интерфакс-Юг" с церемонии открытия.

"Мы завершили еще один проект на дороге М-4 "Дон". Открываемая сегодня развязка позволит обеспечить транзитные потоки по М-4 "Дон" в сторону Ростова-на-Дону. Развязка спроектирована по 1А технической категории с расчетной скоростью 150 км/ч", - сообщил на церемонии открытия председатель правления ГК "Автодор" Сергей Кельбах.

По его словам, ввод развязки стал очередным этапом реализации масштабного проекта реконструкции федеральной магистрали в Краснодарском крае.

"Открытая развязка связывает север и юг нашей страны, связывает курорты Краснодарского края с северной частью РФ. Открыта часть большого транспортного коридора, по которому осуществляется движение грузопотоков. Пропускная способность благодаря вводу развязки увеличится в 5 раз ", - отметил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Новый объект обеспечивает безопасное движение автомобилей, направляющихся по М-4 из Ростова-на-Дону в сторону Новороссийска и Краснодара и обратно, увеличивает пропускную способность на этом участке.

Транспортная развязка, которая существовала здесь раньше, имела форму "труба", при которой съезд потока из Ростова на Краснодар был основным направлением, а обход Краснодара - второстепенным. Такая схема снижала безопасность движения транспорта и создавала заторы на этом отрезке, особенно в период пиковых нагрузок в летний отпускной период.

Новая транспортная развязка полностью изменила "створ" дороги М-4 "Дон" на этом участке и "развязала" существующий непростой транспортный узел: основное направление - обход Краснодара (автодорога М-4 "Дон"), второстепенное направление - подъезд к Краснодару (автодорога А-136).

В составе транспортной развязки был построен новый путепровод, порядка 2 км новой дороги, увеличено до 6 количество полос (по три в каждом направлении), обустроены переходно-скоростные полосы, построен надземный пешеходный переход и новые остановочные комплексы. Дорога М-4 "Дон" на этом участке стала высшей 1А категории с расчетной скоростью 150 км/ч.

Помимо этого, в рамках реконструкции транспортной развязки были построены новые, отдельно выделенные местные проезды к дачным поселкам, которые расположены слева и справа от дороги.

Федеральная автомобильная дорога М-4 "Дон" соединяет центральные и северные регионы Европейской части РФ с Северным Кавказом, Черноморским побережьем, портом Новороссийск. Протяженность дороги -1500 км. В мае 2010 года М-4 "Дон" была переведена в доверительное управление ГК "Автодор". В настоящее время на магистрали ведется масштабная реконструкция.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще