Новости 27 сентября 2018 г. 17:18

Экс-губернатор Астраханской области высоко оценил работу регионального правительства

Астрахань. 27 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Ушедший накануне в отставку губернатор Астраханской области Александр Жилкин назвал тяжелыми экономические условия, в которых последние годы работал он и региональное правительство.

"Каких бы семи пядей во лбу человек ни был, один он ничего не сделает. Я благодарен команде, которую представляет региональное правительство. Оно сделало максимум возможного в условиях, в которых нам пришлось работать", - сказал А. Жилкин в ходе итоговой пресс-конференции.

"Представляете меру ответственности руководителя региона перед населением, которое обоснованно требует хороших дорог, водопровода, больниц учреждений культуры, школ? А ты сидишь и смотришь - у тебя пять копеек. Ресурса нет. Мы все люди грамотные, понимаем, что без денег ничего не сделаешь", - добавил А. Жилкин.

Он пояснил, что из-за изменения налогового законодательства на федеральном уровне, в 2014 году доходы регионального бюджета сократились на четверть, потеряв поступления части налогов от работающих в регионе нефтекомпаний.

По словам А. Жилкина, как следствие этих изменений вырос внутренний долг региона.

"Это был тяжелейший период, но мы его купировали. Мы вышли на сбалансированный бюджет, выполнили все указы, все социальные обязательства", - добавил ушедший в отставку глава региона.

Как сообщалось, 26 сентября президент РФ Владимир Путин предложил заместителю руководителя Федеральной таможенной службы, Сергею Морозову стать временно исполняющим обязанности губернатора Астраханской области.

В.Путин сообщил, что действующий губернатор Астраханской области Александр Жилкин, который давно возглавляет этот регион, "обратился с просьбой перевести его на другое место работы".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще