Новости 28 сентября 2018 г. 14:20

Заксобрание Краснодарского края до конца года утвердит стратегию развития до 2030 года

Краснодар. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Стратегия социально-экономического развития до 2030 года будет утверждена на законодательном уровне до конца текущего года, сообщил министр экономики региона Александр Руппель на межрегиональном форуме крупнейших компаний юга России в пятницу в Краснодаре.

"В ближайшие дни мы ждем официального заключения и согласования стратегии в министерстве экономического развития РФ. В течение месяца проект поступит в Законодательное собрание Краснодарского края и будет рассмотрен депутатами на сессии. Я уверен, что до конца года он обретет статус краевого закона", - сообщил А.Руппель.

Стратегия четко определяет приоритеты развития региона на ближайшие 13 лет в новых экономических условиях.

"Экономика региона сегодня достаточно диверсифицирована, край показал на протяжении ряда кризисов свою устойчивость. Край привлекателен для инвесторов и обладает огромным потенциалом для развития. Поэтому региону давно мало стабильности и нужен прорывной рост", - сказал министр.

Он подчеркнул, что стратегия позволит сохранять лидерские позиции региона по многим показателям и в дальнейшем, в частности в экспортном направлении.

"Нам предстоит пересмотреть экспортные позиции региона и вообще работу в экспортном направлении. Чтобы экономика развивалась, нам нужно создавать товарный продукт с высокой добавленной стоимостью", - отметил он.

А.Руппель заявил о необходимости повышать долю промышленного производства в ВРП края. "Чтобы это произошло, нам предстоит работать над повышением производительности труда и внедрять инновации", - добавил министр.

Как сообщалось, стратегия развития-2030 включает основные экономические аспекты развития региона. В частности, ВРП региона к 2030 году должен вырасти вдвое по сравнению с 2016 годом и составить не менее 5 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще