Новости 28 сентября 2018 г. 14:33

Региональные отделения Союза промышленников и предпринимателей планируется сформировать во всех субъектах ЮФО

Сочи. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Региональные отделения Союза промышленников и предпринимателей планируется сформировать во всех субъектах ЮФО, сообщил глава кубанского РСПП, сопредседатель Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей (КСО РСПП) Виктор Бударин на заседании КСО в Сочи.

"Сегодня совместно с центральным аппаратом РСПП мы продолжаем формировать региональные отделения в субъектах Южного федерального округа. Этот вопрос еще в стадии решения в Астрахани и Калмыкии. Надеюсь, до Нового года мы закончим эту работу и окончательно утвердим персональный состав нашего Координационного совета", - сообщил В.Бударин в ходе заседания.

По его словам, в настоящее время для Координационного совета отделений РСПП актуальны вопросы нового законодательства в строительстве, развития системы независимой оценки квалификации в РФ, создания арбитражного центра РСПП в Краснодаре. Одной из главных задач Краснодарского отделения РСПП В.Бударин назвал налаживание сотрудничества с регионами ЮФО.

В свою очередь, присутствовавший на заседании президент РСПП Александр Шохин отметил важность стимулирования инвестиций в строительной отрасли.

"Речь идет о том, чтобы инвестиционные проекты бизнеса были реализованы. Мы смотрим, как регуляторика влияет на это, какие "новеллы" и существующие правила игры мешают реализовывать инвестиционные проекты. И наоборот - что нужно сделать, чтобы эти проекты начали работать", - сказал А.Шохин.

Он также добавил, что регуляторная политика РСПП направлена на реализацию инвестиционных проектов в строительстве жилья.

"Мы (РСПП) провели анализ. Для многих компаний существенными являются как раз регуляторные ограничения, административные барьеры. И если их убрать, то инвестиционные проекты будут реализованы", - отметил глава РСПП.

В свою очередь, председатель комитета по строительству Краснодарского регионального отделения РСПП Игорь Головкин сообщил, что в целом в регионе за I полугодие 2018 года организациями всех форм собственности введено в эксплуатацию порядка 1,23 млн кв. метров жилья, что на 26% меньше, чем в 2017 году.

"Если выделить индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) и рассмотреть только многоэтажное жилищное строительство, которое ведется предприятиями и организациями, то падение составило 35%", - сказал И.Головкин.

Он также добавил, что рост цен на недвижимость на Кубани составил около 5%. По словам И.Головкина, основные факторы роста цен - возросшая себестоимость строительства, дороговизна стройматериалов, снижение количества новых проектов, а также уменьшение объема нераспроданных остатков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще