Новости 28 сентября 2018 г. 18:01

Парки "Россия - моя история" до 2020 года откроют еще в 10 городах

Ставрополь. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Исторические парки "Россия - моя история" откроют еще в 10 городах страны, сообщил журналистам в пятницу руководитель проекта Иван Есин.

"Уже открыты парки в 17 российских городах, в том числе год назад - в Ставрополе. До конца текущего года исторические парки откроются в Краснодаре, Ростове-на-Дону и Владивостоке, в 2019 году - в Иркутске, Сургуте, Хабаровске, Магасе, Челябинске, Пятигорске и Пскове", - сказал И.Есин, прибывший в Ставрополь.

Он отметил, что с начала года уже действующие исторические парки посетили 2,7 млн человек, из них 1,5 млн - школьники и учащиеся вузов.

По словам И.Есина, в нынешнем году будет проведена реконструкция первого исторического парка - в Москве. Она завершится до февраля 2019 года.

"Мы будем менять геометрию, архитектуру, полностью модернизируем контент, создадим новые залы. Дополним свою мультимедийную выставку настоящими реконструкциями, с которыми можно взаимодействовать: трогать, проверять, как работаю те или иные механизмы, подержать в руке, например, муляжи оружия. Все это призвано стимулировать интерес к истории", - пояснил И.Есин.

Руководитель проекта также подчеркнул, что в Ставрополе в пятницу прошло собрание учредителей всех действующих парков, в рамках которого учреждена ассоциация "Россия - моя история".

"Ассоциация учреждена, поскольку все парки разные, со своим контентом. Но мы понимаем необходимость общих мероприятий, возможно, приуроченных к значимым датам, чтобы эти мероприятия проходили по всей территории России в этих парках одновременно - от Южно-Сахалинска до Санкт-Петербурга, тем самым формируя единую ткань исторического пространства", - заключил И.Есин.

Первый музейно-выставочный комплекс "Россия - моя история" открылся в декабре 2015 года на ВДНХ в Москве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще