Новости 1 октября 2018 г. 11:55

Запуск движения фур по мосту в Крым приведет к развитию конкуренции в регионе - власти

Симферополь. 1 октября. ИНТЕРФАКС - Открытие движения грузового транспорта по Крымскому мосту повлияет на ценовую ситуацию в Крыму, считают профильные региональные министерства.

"Ввод в эксплуатацию Крымского моста приведет к развитию конкуренции на территории республики за счет увеличения потока предпринимателей из материковой части Российской Федерации и, как следствие, повлияет на ценовую ситуацию на рынке продовольствия в Крыму", - говорится в ответе крымского министерства промышленной политики на запрос "Интерфакса". Похожий ответ пришел и от министерства экономики Крыма.

Минпромполитики Крыма отмечает, что розничные цены на продтовары формируются под влиянием рыночных механизмов и зависят от ряда факторов: величины оптово-отпускных цен производителей (в зависимости от затрат на производство продукции), количества поставщиков, участвующих в цепи товародвижения, соотношения спроса и предложения, конкурентных условий и логистики доставки.

"Существенное влияние на цены на продовольственные товары также оказывает отсутствие или недостаточные объемы собственного производства в Крыму основных групп социально значимых продуктов питания (сахар, крупа гречневая, рис, масло подсолнечное, мясо)", - отмечает ведомство.

Оно ожидает также повышения стабильности поставок в регион. Как известно, продукты в основном доставлялись из России на Крымский полуостров с помощью паромов (услуги переправы платные), во время сильного ветра, туманов и образования льда их движение в Керченском проливе останавливалось, на подъездах к переправе образовывались заторы.

"Погодные условия не будут влиять на поставки, также увеличится пропускная способность транспортной артерии, соединяющей Крым с материковой частью России", - заявляет министерство промышленной политики региона.

Там подсчитали, что в год машины завозили в Крым через паромную переправу более 3 млн тонн потребительских товаров, железнодорожный транспорт - более 2 млн тонн грузов (преимущественно инертные материалы и сырье).

Сегодня в республике Крым работают более 12 тыс. стационарных торговых объектов различной специализации и форматов, в том числе 98 магазинов крупных торговых сетей.

Со своей стороны Минэкономики Крыма сообщило, что "транспортная доступность позволит развиваться республике более высокими темпами и на новом качественном уровне".

Ведомство ожидает, что в 2018 году валовой региональный продукт в Крыму достигнет порядка 416 млрд рублей, за 5 лет возрастет почти на 25%.

"При составлении прогноза по ожидаемому объему ВРП учли как положительные тенденции, среди которых - преодоление инфраструктурных ограничений (запуск Крымского моста, начало работы ТЭС и нового аэропорта), а также негативные условия - такие, как действие санкций", - говорится в ответе ведомства на запрос "Интерфакса".

Вместе с тем, не все эксперты согласны с оценками властей.

"В течение трех месяцев мы скрупулезно мониторили цены по многим направлениям на доставку всех типов грузов в/из Крыма. У меня не настолько оптимистичные прогнозы, связанные с удешевлением логистики, могу сказать больше: в некоторых направлениях даже будет удорожание", - написал бывший министр транспорта Крыма Анатолий Цуркин на своей странице в соцсети "Фейсбук".

Ряд компаний, занимающихся торговлей в Крыму, не ответили на вопросы агентства о влиянии моста на цены в регионе, сославшись на коммерческую тайну.

Крымский мост протяженностью 19 км стал самым длинным в России и соединил полуостров Крым с материковой частью страны. Движение легковых машин и общественного транспорта по нему открыто 16 мая текущего года, грузовики пустили 1 октября, ж/д часть моста будет сдана в декабре 2019 года.

Стоимость объекта, генподрядчиком строительства которого является компания "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, составляет почти 228 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще